Palestra: I Seminário de Boas Práticas da Rede Municipal de Educação de São Paulo: multiplicando o conhecimento
Quarta-feira 27 Novembro 2019, 09:00 - 12:00

Desde 2018, o TMCSP realiza o Programa de Visita às Escolas, com o objetivo de mapear aspectos estruturais, administrativos e pedagógicos das escolas de ensino fundamental da rede municipal. Nas visitas às mais de 90 escolas ao longo desses 2 anos, foram descobertas boas práticas pedagógicas e de gestão que podem ser compartilhadas e contribuir para elevar a qualidade da educação municipal.

Objetivo: Reconhecer e disseminar boas práticas pedagógicas e de gestão das escolas de ensino fundamental da rede municipal de ensino de São Paulo.

Data: 27/11/2019

Horário: 9h às 12h

Carga horária: 3h

Comentário do especialista: Prof. Dr. Alexsandro Nascimento Santos

Formato do evento: Abertura/ Apresentação musical; Relato de práticas e debate.

Inscrição gratuita. Vagas limitadas

 

Listra de Inscritos:

ADRIANA DE PAIVA ERDOS
AGATHA CRISTHIE SANT´ANA FERREIRA
ALEX APARECIDO DA SILVA
ANA CATARINA DE LIMA
ANA CLAUDIA PALHETA
ANA CRISTINA DA SILVA
ANA JULIA DA SILVA SANTANA
ANA LUIZA ARCURI MATOS
ANA LUIZA CELESTINO
ANA PAULA LOPES GOMES
ANA PAULA PRETELLI NASCIMENTO DA SILVA
ANDRÊSSA BATELOCHIO
ANGELA CRISTINA ANTUNES CONCEIÇÃO
AQUILES ALEXANDRE SANTOS DE OLIVEIRA
BERNADETE MARIA ALEIXO BASTOS
BRENDA LIMA DOS SANTOS
CARLA PATRICIA SILVA SOUSA
CARLOS AVELAR PASSOS DE SANTANA
CARLOS ROBERTO MEDEIROS CARDOSO
CARLOS SANCHES
CARMELITA DOS SANTOS
CAROLINE SANTOS SILVA
CATARINA APARECIDA
CLAUDIA MELISSA ANUNCIATO
CYNTHIA GUIMARÃES BIANCHI
CYNTHIA REBECCA
DAGMAR MARTINS LEAL DE ARAUJO
DANIELA PINHEIRO ALVANI TERCIANO
DEISE CUTOLO DE A. NICOLETTI
DENISE GAMA
DENISE POLITANO
DOUGLAS
EDILAINE MARIA D ASSUMPÇÃO ROZATTO
EDIVANE SANTOS BOMFIM
EDNA RIBEIRO DOS SANTOS 171.016.828-55
EDNALDO SOARES DE OLIVEIRA
EDUARDA CONCEIÇÃO DIAS
ELAINE GRABHER DE ARAÚJO
ELENA BARBARA DA SILVA
ELIANA DA SILVA OLIVEIRA
ELISABETE DOS SANTOS FELINTO
ELISABETE SANCHES
ELIZANDRA RODRIGUES DE OLIVEIRA
ELVIS PRESLEY RAMOS MIRANDA DA CONCEIÇÃO
ERIKA AMARO ROCHA
ERIKA FREITAS DA SILVA
ERIKA SAYURI DE QUEIROZ NOMURA
ESMERALDA CAVALCANTE
ESTHEFFANI ALMEIDA SANTOS
EUCILENE AP. RODRIGUES DE SOUZA
EVELIN MENDONCA CORDEIRO
EVERTON LOPES DE SOUZA
FABIANA PASSOS DE SOUZA FARIAS
FABIO SILVA LOPES
FABIOLA MESTRINER
FLAVIA DE SOUZA FREIRE
FRANCILENE
GABRIELA OLIVEIRA SILV
GEORGE AUGUSTO NIARADI
GERSON DE JESUS SANTOS
GILSON PIQUERAS GARCIA
GLESIA BARBOSA DOS SANTOS
GUILHERME DE FREITAS ANTÔNIO
GUSTAVO GOMES MARTIN
HANNAH SAMIRA VIEIRA DOS SANSTOS
HELIO DE SEIXAS TORRES
ISABELE CRISTINE ALVES GONÇALVES
ISABELY R. DA SILVA
ISMAEL ANTONIO FREIRE
IVAN GONTIJO AKERMAN
JABEZ TEIXEIRA DE CARVALHO
JAIR PIRES DE SOUZA
JAMES ANDREAS MAIER
JEANINI GORETTI BELOTO BONAZZI
JEFERSON CASTRO DE ALMEIDA
JÉSSICA BARCELOS
JHONY ADRIANO DE ANDRADE
JOÃO FELIPE REBELO GOTO
JOÃO ROBERTO FERNANDES DE LIMA
JOSE ANTONIO SANTOS
JOSÉ PAULO BARAÚNA
JÚLIA CAROLINA CAMPOS CARDOSO
KARINA DA SLVA RIBAS
LEANDRO CARVALHO
LETICIA SOUZA DA SILVA
LIA YOSHIE YAMADA TODA
LÍGIA APARECIDA FERREIRA DA CRUZ
LUCAS DA SILVA GOMES
LUCIANA DA CONCEIÇÃO LIBERATO
LUCIANA MELO DE ARAUJO BRITO
LUCIANO SEVERINO VALENTIM
LUIZ FERNANDO DANTAS DE SOUZA
LUIZ GUSTAVO SOARES
MADALENA ELAINE LIMA RABELO DE OLIVEIRA
MARCELLA DA SILVA FARIA EIRAS
MARCELO ARNO NERLING
MARCELO RIBEIRO DA SILVA
MARCOS CORRÊA GALHEGO
MARIA APARECIDA CUNHA MALAGRINO VEIGA
MARIA APARECIDA MARCOLAN
MARIA CAZUHO SAITO TAKIGUTI 076.710.238-09
MARIA DE LOURDES DOS REIS
MARIA DO CÉU VARA MACEDO OLIVEIRA
MARIA EDUARDA SILVA DE SOUZA TORRES
MARIA EDUARDA SILVA KIRINO
MARIA ISABEL BARCIA SUEIRAS DE SOUZA ROBERTO
MARIANA ROSA PALUDETTO DE ANDRADE
MARIANA VIEIRA DOS SANTOS
MARISETE APARECIDA DE SOUZA
MARISTELA BRANDÃO VILELA
MARTA FERREIRA CASTRO
MAURINA SANTANA SILVA ARAUJO
MICHELLY FRANCINI BRASSAROTO DO AMARAL
MILTON CARDOSO DA SILVA
MISLENE VARELA DOS SANTOS
MOVIMENTO TERRA NOSSA MTN
MOVIMENTO TERRA NOSSA MTN
NAIANY FERREIRA BREMER
NICOLAS MARQUES DE OLIVEIRA
NORIS FERREIRA GONÇALVES
OTÁVIO FELIPE FARIA BRITO
RAFAELA RIBEIRO TORMENTE
REGINALDO PACHECO DA SILVA
REJANE LOPEZ DA SILVA
RICARDO BATISTA DE OLIVEIRA
RICHAEL ALEXANDRO SCHNEIDER
ROBERTA BRAVI DA SILVA
RODRIGO TIAGO TOLEDO
ROSELI LUCIANA DOS SANTOS
SANDRA APARECIDA DO PRADO PEREIRA
SANDRA COSTA MACHADO
SILVIA ALEIXO VIEIRA DE SOUZA
SOFIA SANTANA DE ALMEIDA
SONIA EMI HANASHIRO ORTEGA
STEFANY SANTOS DE MOURA
TALITA DOS SANTOS MOURA REIS
TERESA CRISTINA GOMES
THAÍS BRIANEZI NG
THAIS FERREIRA DO AMARAL
THIAGO SANTOS SILVA
TIAGO MARTINS DOS SANTOS
VANESSA CARVALHO GOMES
VANESSA ROSSI AMERICANO
VANIA MARIA DA SILVA
VICTORIA HUGUENEY
WALKIRIA CLAUDINO DE OLIVEIRA SILVA
YAN MENDONÇA COUTINHO
YOLANDA APARECIDA SILVA

 

Fazer inscrição

 

Local Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Eurípedes Sales- Av. Prof. Ascendino Reis, 1130 - Vila Clementin

Voltar

Facebook


Twitter

 

Youtube