Workshop: Planejamento e Gestão da Manutenção de Obras de Arte Especiais na Cidade de São Paulo
Segunda-feira 17 Fevereiro 2020, 08:30 - 17:00

Objetivos
Apresentar as condições das obras de arte na cidade de São Paulo, discutindo as propostas de planejamento e gestão de sua manutenção.

Público-alvo
Sindicato Nacional das Empresas de Arquitetura e Engenharia Consultiva – SINAENCO, Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado de São Paulo - SINDUSCOM, Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo – CREA/SP, Instituto dos Auditores Independentes do Brasil - IBRACOM, Departamento de Estradas de Rodagem de Rodagem - DER/SP, Companhia de Engenharia de Tráfego - CET, Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT, Instituto de Engenharia - IE, Técnicos do Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCMSP e da Prefeitura Municipal de São Paulo - PMSP (SIURB, SMSUB, SMT), Associação Paulista de Empresários de Obras Públicas - APEOP, Sindicato dos Engenheiros do Estado de São Paulo - SEESP, Escola Politécnica da Universidade de São Paulo – POLI/USP, Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural - ABECE, Câmara Municipal de São Paulo, Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo - PM, Defesa Civil, empresas de engenharia envolvidas com projeto, construções, inspeções e manutenção de obras de arte, engenheiros, gestores, administradores e demais técnicos vinculados ao tema.

Data: 17 de fevereiro (segunda-feira)

Horário: 8h30 às 17h

Local: Auditório da Escola de Gestão e Contas Públicas do TCMSP 
Av. Professor Ascendino Reis, 1130 – Portaria B – Vila Clementino

 

Fazer inscrição

 
PROGRAMAÇÃO - MANHà

8h30 - Credenciamento

9h - Abertura
João Antonio da Silva Filho (Conselheiro Presidente do TCMSP)
Maurício Faria (Conselheiro Dirigente da Escola de Gestão e Contas do TCMSP)
Domingos Dissei (Conselheiro do TCMSP)
Vitor Aly (Secretário da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana - SIURB).
Moderação - Rubens Chammas (Chefe de Gabinete do Conselheiro Domingos Dissei)

9h15 - Palestras Iniciais
“Desafios da manutenção das obras de arte”
Palestrante: Domingos Dissei (Conselheiro do TCMSP).

“Licitações e contratações de intervenções em obras de arte especiais”
Palestrante: Maurício Faria (Conselheiro Dirigente da Escola de Gestão e Contas do TCMSP).

“Programa de gestão e manutenção de obras de arte especiais da Prefeitura de São Paulo: visão da administração pública e casos reais”
Palestrante: Vitor Aly (Secretário da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana - SIURB).

10h40 - Painel 1: “Obras de arte especiais, uma questão de tempo”
Palestrante: Paolo Franchetti (Engenheiro Civil Estruturista).

11h20 - Painel 2: "Novas tecnologias para gestão de manutenção de obras de arte especiais”
Palestrante: Flávio Leal Maranhão (Engenheiro e Professor do Depto. de Construção Civil da USP).

11h50 às 12h30 - Debate
Moderação - Ricardo Ferreira Santos (Engenheiro e Assessor do Gabinete do Conselheiro Maurício Faria)


PROGRAMAÇÃO - TARDE

14h - Palestra: “Programas de manutenção e contratação de serviços de manutenção de obras de arte especiais na Europa”
Palestrante: Jorge Ley Urzaiz (Director General y Consejero Delegado de INTEMAC - Grupo TYPSA).

14h40 às 14h55 - Intervalo

14h55 - Painel 3: “Formas de contratação de inspeções, laudos, projetos e obras”
Carlos Mingione (Engenheiro e Presidente Nacional do Sindicato Nacional das Empresas de Arquitetura e Engenharia Consultiva - SINAENCO)
Eduardo Di Pietro (Auditor de Controle Externo - Subsecretaria de Fiscalização e Controle do TCMSP)
Egle dos Santos Monteiro (Chefe da Assessoria Jurídica do TCMSP).

16h10 às 17h - Debate


 

Voltar

Facebook


Twitter

 

Youtube